Минтруд России
Министерство труда и социальной защиты РФ
Национальный совет
Национальный совет при Президенте РФ
по профессиональным квалификациям
Национальное агентство
Национальное агентство развития квалификации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Контакты
Сайт:
rosmintrud.ru
Пресс-служба:
isyanovams@rosmintrud.ru
Пресс-служба:
Национальный совет
Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Председателем Национального совета является Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Николаевич Шохин.
Контакты
Сайт:
nspkrf.ru
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:
Национальное агентство
Главной целью Национального агентства развития квалификаций является содействие развитию Национальной системы квалификаций в России.
Контакты
Сайт:
nark.ru
Адрес для корреспонденции:
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:

Дошкольное образование Начальное общее образование Основное общее образование Среднее общее образование

01.00100.08.001

Совет по профессиональным квалификациям:

СПК в сфере образования

Сведения о материально-техническом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

7.1 Материально-технические ресурсы для обеспечения теоретического этапа профессионального экзамена: помещение (на праве собственности или ином законном основании, в административном здании, отвечающим требованиям пожарной безопасности и санитарным правилам и нормам (СанПиН), предъявляемым к административным или к учебным помещениям).

7.2. Требования к оборудованию и мебели для персонала:

7.2.2. Мебель 1 комплект. Количество мест для посетителей: не менее 5. Комплект мебели должен включать в себя позиции, которые обеспечивают полноценное использование помещения в соответствии с концептуальными требованиями и учитывают специфику приобретаемого оборудования для комфортного размещения и эксплуатации.

7.2.3. Компьютер в сборе/моноблок - 5 шт. Характеристики: - Частота процессора: не менее 2200 МГц. - Количество ядер/потоков процессора: не менее 2/ не менее 4. - Литография процессора: не более 14нм. - Объём кэша L2/L3: не менее 512Кб/ не менее 3Мб. - Набор необходимого ПО: в комплекте. - ОЗУ: не ниже DDR4, объём не менее 6Гб. - Разрешение экрана: не менее 1920x1080. - Диагональ экрана компьютера/моноблока: не менее 2Г7не менее 21". - Тип жесткого диска: HDD. - Суммарный объём жестких дисков: не менее 256Гб. - Клавиатура + мышь для компьютера/моноблока: в комплекте. - Гарнитура: в комплекте.

7.2.3. МФУ - 1 шт. Характеристики:

- Количество страниц в месяц не менее 70 000. - Тип печати: цветная. - Максимальный формат: не менее АЗ.
- Наличие: Wi-Fi 802.1 In, RJ-45.
- Скорость печати: не менее 25 стр/мин (Ч/б А4), не менее 25 стр/мин (Цвета.
А4).
- Наличие автоматической двусторонней печати. - Поддержка: AirPrint. Прямая печать. - Тип сканера: планшетный/протяжный. - Устройство автоподачи оригиналов: двустороннее. - Объём лотка подачи бумаги: не менее 250 лист. 7.3. Требования к оборудованию и мебели для зоны сертификации:

7.3.1. Мебель - 1 комплект. Место для сотрудника: не менее 1. Место для посетителей: не менее 20. Комплект мебели должен включать в себя позиции, которые обеспечивают полноценное использование помещения в соответствии с концептуальными требованиями и учитывают специфику приобретаемого оборудования для комфортного размещения и эксплуатации.

7.3.2. Система видеонаблюдения - 1 шт. - Полное отсутствие слепых зон в помещении. - Возможность визуального контроля всех слушателей, проходящих сертификацию. - Наличие качественной звукозаписи на видео. - Хранение видеозаписей в течении 3-х месяцев. - Резервирование аудио и видео. - Разрешение видео: не менее 1920x1080.

7.3.3. Сетевое оборудование - 1 комплект. - Количество точек доступа: не менее Зшт. - Режимы работы: 2.4Ghz/5Ghz.
- Wi-Fi стандарты: 802.11 a/b/g/n/ac/ac-wave2.
- Беспроводная бесшовная wi-fi сеть с централизованным управлением стандарта 802.1 In, с устойчивым подключением на всей площади помещений при максимальной расчетной нагрузке всех аудиторий и имеющей запас на количество подключений не менее 100%. - Максимальная скорость портов используемого оборудования: не менее 100 Мб/с. - Компьютеры в зоне сертификации должны быть подключены по Ethernet. - Сетевое оборудование должно обеспечивать бесперебойную работу серверного оборудования и зоны сертификации. - Наличие резервирования по питанию.

7.3.4. Серверное оборудование - 1 комплект. - Процессор сервера: не ниже Intel Xeon Е5-2620 v4. - Количество процессоров: не менее 2.

- Поддержка RAID: есть. - Объём ОЗУ: не менее 128 Гб. - Максимальный объём ОЗУ: не менее 512 Гб. - Суммарный объём HDD. - Максимальное количество HDD: не менее 8 шт. (опционально не менее 16шт). - Количество HDD: не менее 2 шт. - Суммарный объём HDD: не менее 4Т6. - RAID: есть. - ИБП который обеспечивает работу: всех рабочих мест, сервера, системы видеонаблюдения, сетевого оборудования. - Время работы от ИБП при полной нагрузке: не менее 10 мин. - Наличие резервной линии питания либо автономного генератора. - Рекомендуется отдельное помещение под серверную с системой охлаждения или обеспечение безопасной, бесперебойной работы сервера в рабочих зонах. - Стабилизатор напряжения с необходимым номиналом. - Компьютерное оборудования - 1 комплект. При интеграции оборудования рекомендуется минимизировать риски физического отключения оборудования пользователем. Количество рабочих мест в зоне сертификации не менее 21 шт.
Характеристики: - Частота процессора: не менее 2200 МГц. - Количество ядер/потоков процессора: не менее 2/ не менее 4. - Литография процессора: не более 14нм. - Объём кэша L2/L3: не менее 512Кб/ не менее 3Мб.
- ОС: Windows 10.
- ОЗУ: не ниже DDR4, объём не менее 6Гб. - Разрешение экрана: не менее 1920x1080. - Диагональ экрана компьютера/моноблока:не менее 25 "/не менее 25". - Формат экрана: 21:9. - Тип жесткого диска: SSD/SSD+HDD. - Суммарный объём жестких дисков: не менее 256Гб. - Клавиатура + мышь для компьютера/моноблока: в комплекте.

7.4. Требования к оборудованию и мебели для Ресепшн.

7.4.1. Мебель - 1 комплект. Место для сотрудника: не менее 1 шт. Комплект мебели должен включать в себя позиции, которые обеспечивают полноценное использование помещения в соответствии с концептуальными требованиями и учитывают специфику приобретаемого оборудования для комфортного размещения и эксплуатации.

7.4.2. Компьютер в сборе/моноблок - 1 шт. Характеристики: - Частота процессора: не менее 2200 МГц. - Количество ядер/потоков процессора: не менее 2/ не менее 4. - Литография процессора: не более 14нм. - Объём кэша L2/L3: не менее 512Кб/ не менее 3Мб.

- Набор необходимого ПО: в комплекте. - ОЗУ: не ниже DDR4, объём не менее 6Гб. - Разрешение экрана: не менее 1920x1080. - Диагональ экрана компьютера/моноблока: не менее 21 "/не менее 21". - Тип жесткого диска: HDD. - Суммарный объём жестких дисков: не менее 256Гб. - Клавиатура + мышь для компьютера/моноблока: в комплекте. - Гарнитура: в комплекте.

7.5. Тексты (только в печатном варианте, в электронном варианте не допускается): Трудового кодекса Российской Федерации, утв. Федеральным законом от 30.12.2001 г. №197-ФЗ, Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, калькулятор, расходные материалы (листы А4, ручка, карандаш), в количестве не менее, чем соответствующем количеству соискателей, одновременно пришедших на профессиональный экзамен.

7.6. Выход в телекоммуникационную сеть «Интернет» регистрации аудиозаписи и видеозаписи прохождения профессионального экзамена со скоростью не менее чем 10 (десять) Мбит/сек.

7.7. Не менее 2 (двух) видеокамер на одно помещение, для 7.7.1. Требования к видеозаписи и к видеокамерам: - видеокамеры должны регистрировать вход в помещение, всех соискателей, все персональные компьютеры со стороны клавиатуры, ответственное лицо за про-ведение профессионального экзамена; - видеокамеры должны иметь устройства для синхронной аудиозаписи; - видеокамеры должны иметь разрешение видеозаписи высокой четкости с экранным разрешением не менее 1280x720 пикселей (HD 720p) и не более- 1280х960
пикселей (HD 960p);
- сжатие видеозаписи для хранения и передачи файлов должно быть произве-дено по стандарту сжатия видеоизображения (кодек) «H.264» (MGPG-4 Part 10/AVC).

7.8. Устройство для хранения указанной видеозаписи проведения профессионального экзамена и передачи видеозаписи в телекоммуникационную сеть «Интернет».

Сведения о кадровом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

8.1. Состав экспертной комиссии должен быть независимым по отношению к соискателю, проходящему в центре оценки квалификации профессиональный экзамен, в целях исключения любых профессиональных, личностных, коррупционных и иных конфликтов интересов сторон.

8.2. Экспертная комиссия состоит минимум из 3 (трех) человек: - Председатель экспертной комиссии, для которого работа в центре является основной. - Технический эксперт - специалист, имеющий подтверждённую в порядке, установленном СПК в сфере образования квалификацию технического эксперта, обладающий специальными знаниями и квалификацией в определённой области профессиональной деятельности, аттестованный в соответствии с настоящими требованиями, привлекаемый для проведения профессионального экзамена; наличие действующего удостоверения о повышении квалификации по программам в области независимой оценки квалификации. - Эксперт по оценке квалификации - специалист, имеющий подтверждённую в порядке, установленном СПК в сфере образования квалификацию эксперта, обладающий знаниями и опытом для проведения работ в области профессиональной квалификации, аттестованный в соответствии с настоящими Требованиями; наличие действующего удостоверения о повышении квалификации по программам в области независимой оценки квалификации.

8.3. Эксперт (технический эксперт) по оценке квалификаций педагогических работников должен иметь: - высшее образование и/или ученую степень, соответствующую экспертируемой области деятельности; - опыт работы в педагогической области: практический, научный, управленческий, консультационно-методический; - стаж работы по соответствующему виду (видам) профессиональной деятельности не менее 5 лет; - достижения в педагогической области: дипломы, аттестаты, награды, ученые звания, публикации, признание со стороны профессионального сообщества и др.; - опыт успешных экспертиз: наличие самостоятельных ранее проведенных успешных экспертиз. 8.4. Подтверждение прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам, обеспечивающим освоение: - знаний нормативно-правовых актов в области независимой оценки квалифи-кации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена; - знаний нормативных правовых актов, регулирующих вид профессиональной деятельности и проверяемую квалификацию; - знаний методов оценки квалификации, определенных утвержденным Сове-том по профессиональным квалификациям оценочных средств; - знаний требований и порядка проведения теоретической и практической ча-сти профессионального и документирования результатов оценки; - знаний порядка работы с персональными данными и информацией ограниченного использования; - умений применять оценочные средства; - умений анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов; - умений проводить осмотр и экспертизу объектов, используемых при прове-дении профессионального экзамена; - умений проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена; - умений принимать экспертные решения по оценке квалификации на основе критериев оценки, содержащихся в оценочных средствах;- умений формулировать, обосновывать и документировать результаты профессионального экзамена; - умений использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления технической документации.

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств:

spkobr.ru

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств в ПМК «Оценка квалификаций»:

spkobr.ru

Тип документа:

Протокол

Номер:

18

Дата:

31.03.2022