Минтруд России
Министерство труда и социальной защиты РФ
Национальный совет
Национальный совет при Президенте РФ
по профессиональным квалификациям
Национальное агентство
Национальное агентство развития квалификации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Контакты
Сайт:
rosmintrud.ru
Пресс-служба:
isyanovams@rosmintrud.ru
Пресс-служба:
Национальный совет
Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Председателем Национального совета является Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Николаевич Шохин.
Контакты
Сайт:
nspkrf.ru
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:
Национальное агентство
Главной целью Национального агентства развития квалификаций является содействие развитию Национальной системы квалификаций в России.
Контакты
Сайт:
nark.ru
Адрес для корреспонденции:
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:

Верификация и тестирование программного обеспечения

06.00400.02.001

Совет по профессиональным квалификациям:

СПК в области информационных технологий

Реквизиты профессионального стандарта:

Приказ Минтруда России от 02.08.2021 № 531н

Сведения о материально-техническом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

а)  материально-технические  ресурсы  для  обеспечения теоретического этапа профессионального экзамена:

Помещение: отапливаемое (в осеннее-зимний период), кондиционируемое (в летний период) помещение общей площадью – из расчёта не менее 2,5 кв.м на одного соискателя.

Инвентарь: Стол компьютерный (или письменный) – по числу соискателей, Стул (или кресло компьютерное) – по числу соискателей

Программное обеспечение*: Система тестирования знаний с возможностью автоматической оценки результатов экзаменуемого и их сохранением на независимый сервер. Система тестирования должна работать в рамках локальной сети ЦОК, быть недоступной для работы из Интернет.

В случае дистанционного проведения тестирования система on-line тестирования должна предусматривать контроль переключения пользователя между страницами (и браузерами), выводить сообщение о прекращении тестирования и блокировать доступ пользователю к тестированию.

Компьютерная и оргтехника*: ПЭВМ с конфигурацией, обеспечивающей функционирование автоматизированной системы тестирования знаний или проведение on-line тестирования – по числу соискателей.

* В случае письменной сдачи теоретической части соискателю выдается бланк экзаменационного листа, содержащий вопросы и поля для заполнения (выбора вариантов или чисел при вычислениях). Ответы должны вносится в бланк синей шариковой ручкой четкими знаками, исправления считаются неверным ответом (чистый бланк может быть выдан повторно не более двух раз).

Канцелярские принадлежности: Ручка шариковая с чернилами синего цвета – по числу соискателей, Бумага - по 3 л. формата А4 на каждого соискателя.

 Помещение для проведения экзамена и предоставленное рабочее место должно соответствовать:

−     санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 года со всеми актуальными и действующими на день проведения профессионального экзамена изменениями;

−     постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" со всеми актуальными и действующими на день проведения профессионального экзамена изменениями;

−     приказу МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 173 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Требования пожарной безопасности" со всеми актуальными и действующими на день проведения профессионального экзамена изменениями;

−     прочим, действующим на территории Российской федерации или субъекте РФ, в котором проводится профессиональный экзамен, нормативным актам в области охраны труда, здоровья и противопожарной безопасности;

−     утвержденным ЦОК внутренним правилам организации режима.

б)  материально-технические  ресурсы  для  обеспечения  практического этапа профессионального экзамена:

(оборудование, инструмент, оснастка, материалы, средства индивидуальной защиты, экзаменационные образцы и другие)

Помещение: отапливаемое (в осеннее-зимний период), кондиционируемое (в летний период) помещение общей площадью – из расчёта не менее 4,5 кв.м на одного соискателя.

Соискателю должно быть предоставлено одно отдельное рабочее место (стол компьютерный, стул или кресло компьютерное) с работающей ПЭВМ и доступом к файлами тестируемого проекта, а также документацией проекта или его описанием. Ярлыки файлов должны быть размещены на рабочем столе ПЭВМ.

Оборудование, инвентарь, программное обеспечение: 

Стол компьютерный, Стул (или кресло компьютерное)

ПЭВМ (Core i5, 8GB ОЗУ, 1TB HD или иной с параметрами не ниже указанных), два монитора 23", ИБП от 750 Вт, мышь, клавиатура

Операционная система Windows 7 - Windows 10

Microsoft Office версия не ниже Office 2010 или аналогичное офисное приложение

Notepad ++

Web Browser - Microsoft Edge

Web Browser - Firefox Developer Edition

Web Browser - Chrome

Adobe Acrobat reader

Inkscape

Git (http://msysgit.github.com/) или иная система контроля версий

ПО Eclipse IDE for Java EE Developers, версия не ниже 4.6

ПО JDK 8

ПО .NET Framework

ПО Microsoft SQL Server Express Edition, версия не ниже 2014

ПО Microsoft Visual Studio Community Edition, актуальная версия

ПО MySQL Installer for Windows

ПО Microsoft SQL Server Java Connector

ПО Android Studio, включая SDK, версия не ниже 2.3, стабильная

Web Developer

Web Developer Checklist

Google Analytics Debugger

Bugzilla, или иная система багтрекинга, совместимая с установленной системой контроля версий

Смартфон Android, версия не ниже 6, включая кабели для подключения к компьютеру и зарядное устройство

Планшет Lenovo Yoga Tablet 8.2 или аналог, включая кабели для подключения к компьютеру и зарядное устройство

Доступ в сеть Интернет, не менее 10 Мбит/с

Примечания:

1) для неуказанных версий ПО рекомендуется устанавливать стабильную актуальную на текущий момент версию

2) соискатель может применять дополнительные плагины и изменять их настройки во время экзамена. Для этого непосредственно перед экзаменом экзаменуемый должен сообщить инженерам ЦОК о такой необходимости, после чего инженеры подготавливают соответствующие установочные файлы (при их наличии на сайте производителя программного обеспечения в свободном доступе) и копируют их в специальную папку на локальном компьютере (виртуальной машине), сообщив их месторасположение соискателю.

Канцелярские принадлежности: Ручка шариковая с чернилами синего цвета – по числу соискателей, Бумага - по 3 л. формата А4 на каждого соискателя.

Сведения о кадровом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

Требования к членам экспертной комиссии ЦОК, проводящей профессиональный экзамен по оценке квалификации

Председатель экспертной комиссии - 1 человек

  1. Высшее образование по направлению подготовки «Связь, информационные и коммуникационные технологии», Опыт практической работы, связанной с разработкой и тестированием программного обеспечения, не менее пяти календарных лет.

ИЛИ

Высшее образование и профессиональная переподготовка/ дополнительное профессиональное образование по направлению «Связь, информационные и коммуникационные технологии», Опыт практической работы, связанной с разработкой и тестированием программного обеспечения, не менее пяти календарных лет.

  1. Подтверждение наличия:

Знаний: нормативные правовые акты (НПА) в области независимой оценки квалификации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена; НПА, регулирующие вид профессиональной деятельности и проверяемую квалификацию (профессиональные стандарты, действующие отраслевые и прочие квалификационные требования, ЕКС, ЕТКС и т.п.); методы оценки квалификации, определенные утвержденным Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК ИТ) оценочными средствами; требования и порядок проведения теоретической и практической части профессионального экзамена и документирования результатов оценки;

 Умений: применять оценочные средства; анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов; проводить осмотр и экспертизу объектов, используемых при проведении профессионального экзамена; проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена; принимать экспертные решения по оценке квалификации на основе критериев оценки, содержащихся в оценочных средствах; формулировать, обосновывать и документировать результаты профессионального экзамена; использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертной документации.

Член экспертной комиссии (эксперт по оцениваемому виду деятельности) - не менее 1 эксперта*

Высшее образование по направлению подготовки «Связь, информационные и коммуникационные технологии», Опыт практической работы, связанной с разработкой и тестированием программного обеспечения, не менее трех лет из последних пяти календарных лет.

Подтверждение наличия:

Знаний: нормативные правовые акты (НПА) в области независимой оценки квалификации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена; НПА, регулирующие вид профессиональной деятельности и проверяемую квалификацию (профессиональные стандарты, действующие отраслевые и прочие квалификационные требования, ЕКС, ЕТКС и т.п.); методы оценки квалификации, определенные утвержденным Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК ИТ) оценочными средствами; требования и порядок проведения теоретической и практической части профессионального экзамена и документирования результатов оценки;

 Умений: применять оценочные средства; анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов; проводить осмотр и экспертизу объектов, используемых при проведении профессионального экзамена; проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена; принимать экспертные решения по оценке квалификации на основе критериев оценки, содержащихся в оценочных средствах; формулировать, обосновывать и документировать результаты профессионального экзамена; использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертной документации.

Член экспертной комиссии (эксперт по процедуре независимой оценки квалификации (НОК)) - не менее 1 эксперта*

  1. Высшее образование.
  2. Подтверждение наличия:

 Знаний: НПА в области независимой оценки квалификации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена; методы оценки квалификации, определенные утвержденным Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК ИТ) оценочными средствами; требования и порядок проведения теоретической и практической части профессионального экзамена и документирования результатов оценки; 

Умений: анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов; проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена; документировать результаты профессионального экзамена; использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертной документации.

* в случае, если эксперт по оцениваемому виду деятельности имеет от СПК-ИТ подтверждение наличия знаний и умений, которыми должен обладать эксперт по процедуре НОК, он может совмещать эти роли.

Общие требования

к экспертной комиссии:

  1. Состав экспертной комиссии при проведении экзамена – не менее 3-х человек (включая председателя комиссии, и не менее: 1 эксперта по оцениваемому виду деятельности и 1 эксперта по процедуре независимой оценки квалификаций).
  2. В проведении экзамена всегда принимают участие в составе экзаменационной комиссии не менее 2-х экспертов, имеющих подтверждённую Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК-ИТ) квалификацию, удовлетворяющую требованиям, определенным в настоящем оценочном средстве.

к членам экспертной комиссии:

  1. Наличие коммуникативных навыков (способность взаимодействовать с соискателями в процессе проведения экзаменационных процедур).
  2. Отсутствие ситуации конфликта интереса в отношении конкретных соискателей.

Дополнительное кадровое обеспечение оценочных мероприятий: Служба технической поддержки проведения экзамена (не менее одного человека на 10 соискателей)

Требования: Высшее или среднее образование по направлению подготовки «Связь, информационные и коммуникационные технологии», Опыт практической работы в области системного и сетевого администрирования не менее двух лет, Отсутствие ситуации конфликта интереса в отношении конкретных соискателей

 

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств:

spk-it.ru

Тип документа:

Протокол заседания СПК-ИТ

Номер:

3

Дата:

15.11.2017