Минтруд России
Министерство труда и социальной защиты РФ
Национальный совет
Национальный совет при Президенте РФ
по профессиональным квалификациям
Национальное агентство
Национальное агентство развития квалификации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Контакты
Сайт:
rosmintrud.ru
Пресс-служба:
isyanovams@rosmintrud.ru
Пресс-служба:
Национальный совет
Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Председателем Национального совета является Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Николаевич Шохин.
Контакты
Сайт:
nspkrf.ru
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:
Национальное агентство
Главной целью Национального агентства развития квалификаций является содействие развитию Национальной системы квалификаций в России.
Контакты
Сайт:
nark.ru
Адрес для корреспонденции:
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:

Разработка компьютерного программного обеспечения

06.00100.01.002

Совет по профессиональным квалификациям:

СПК в области информационных технологий

Профессиональный стандарт:

4.Программист

Реквизиты профессионального стандарта:

Приказ Минтруда России от 20.07.2022 № 424н

Профессиональная квалификация:

06.00100.01. Программист (3-й уровень квалификации)

Сведения о материально-техническом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

а) материально-технические ресурсы для обеспечения теоретического этапа профессионального экзамена:

  • помещение, в котором будет проводиться теоретический этап профессионального экзамена, должно содержать рабочие места (стол, стул), по числу соискателей, персональное рабочее место эксперта (по числу экспертов), должно быть оснащено системой видеонаблюдения или видеокамерой для записи процесса экзамена
  • при проведении проверки знаний без использования электронных вычислительных машин (ЭВМ):
    • комплект оценочных средств на бумажном носителе, по числу соискателей (для соискателей)
    • комплект оценочных средств на бумажном носителе и ключи к заданиям (для экспертов)
    • пишущая ручка, по числу соискателей
    • чистая белая бумага формата А4 для соискателей
  • при проведении проверки знаний с использованием электронных вычислительных машин (ЭВМ):
    • при проведении теоретического этапа профессионального экзамена соискателю должно быть предоставлено одно отдельное рабочее место с работающей электронной вычислительной машиной (ЭВМ), сетевым адаптером, обеспечивающим подключение к локальной вычислительной сети ЦОК и доступом в Интернет, системой тестирования знаний с возможностью автоматической оценки и сохранением результатов экзаменуемого
    • пишущая ручка, по числу соискателей
    • чистая белая бумага формата А4 для соискателей

 

б) материально-технические ресурсы для обеспечения практического этапа профессионального экзамена:

Помещение, в котором будет проводиться практический этап профессионального экзамена, должно содержать персональное рабочее место эксперта (по числу экспертов), должно быть оснащено системой видеонаблюдения или видеокамерой для записи процесса экзамена.

При проведении практического этапа профессионального экзамена соискателю должно быть предоставлено одно отдельное рабочее место с работающей электронной вычислительной машиной (ЭВМ).

Рабочие места для проведения практического этапа профессионального экзамена должны быть оборудованы одинаковыми ЭВМ, соответствующими или не хуже указанных ниже технических характеристик и состава программного обеспечения:

Длина диагонали экрана монитора

Не менее 11 дюймов

Клавиатура

Проводная русифицированная классическая клавиатура с клавишами прямоугольной формы, расположенными горизонтальными рядами параллельно друг другу. Русская и латинская (английская) раскладка на клавишах легко читается.

Графический манипулятор «Мышь»

Проводная оптическая лазерная или светодиодная мышь. Рабочая поверхность мыши должна обеспечивать точную и корректную работу и перемещение ее курсора.

Процессор

Intel Core i3 или аналогичный ему по производительности другой марки

Объём оперативной памяти

Не менее 4 ГБ

Операционная система

Поддерживаемая версия операционной системы для ЭВМ

Свободная ёмкость жесткого диска для использования экзаменуемым

Не менее 20 Гб

Коммуникационные устройства

Сетевой адаптер, обеспечивающий подключение к локальной вычислительной сети ЦОК и доступ в Интернет

Рекомендуемый набор программного обеспечения

Средства графического способа записи алгоритмов для обозначения действий с помощью графических изображений с применением нотаций ГОСТ 19.701-90 "ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения", UML х.х, или аналогичных, позволяющих составить графическое описание алгоритма решения задачи (напр., Microsoft Visio, IBM Rational Rose, Visual Paradigm SDE for VStudio, NetBeans IDE UML, Eclipse UML2 Tools, Power Designer, StarUML и т.п.)

Средства, среды разработки и библиотеки (напр., Microsoft Visual Studio (Community), Embarcadero RAD Studio, Eclipse IDE, JDK 8 или аналогичные, достаточные для разработки исполняемого программного кода и интерфейса взаимодействия с пользователем)

Системы управления базами данных (напр., Microsoft SQL Server (Express Edition), SQL Server Management Studio, MySQL Community Server, MySQL Connector/J, MySQL Connector/NET, MySQL Workbench, PostgreSQL или аналогичные)

Доступ к распространенному программному обеспечению для облегчения работы с изменяющейся информацией, системам контроля версий (напр., GIT, DARCS, BAZAAR, MERCURIAL или аналогичные, интегрированные в среды разработки)

Пакет стандартных офисных приложений для работы с документами, таблицами и т.п. (напр., Apache OpenOffice, MS Office, PDF Reader или аналогичные, достаточные для подготовки отчетных материалов по результатам экзамена)

Архиватор (напр., WinRAR или 7-Zip и т.п.)

Интернет-браузер (напр., IE, Chrome, Opera или FireFox и т.п.)

В целях обеспечения объективности и отсутствия помех для проведения практической части экзамена, операционная система и весь набор программного обеспечения перед проведением экзамена должен быть развернут на ЭВМ заново. В целях уменьшения трудоемкости процесса обновления образа операционной системы для каждой физической ЭВМ, допускается использование виртуальных машин на локальном компьютере – в этом случае указанные выше требования относятся к виртуальным машинам, а требования к физическим ЭВМ пропорционально ужесточаются. Бесперебойная работа программного обеспечения должна быть заранее настроена и проверена инженерами ЦОК, соискателям сообщены все необходимые данные для его использования (например, ip-адреса, данные учетных записей и т.д.)

Для указанного рекомендуемого программного обеспечения допускается самостоятельная, выполняемая соискателем, настройка программного обеспечения или установка дополнительных плагинов во время проведения практического этапа профессионального экзамена, если эти изменения необходимы для достижения положительного результата при выполнении практического задания. Обо всех подобных изменениях соискатель обязан уведомить специалистов ЦОК, присутствующих во время проведения профессионального экзамена

По согласованию с ЦОК для проведения практического этапа профессионального экзамена допускается использование предоставленного соискателем исправного и безопасного для эксплуатации оборудования в составе:

  • проводная клавиатура без дополнительных разъемов для подключения устройств памяти
  • проводной графический манипулятор типа "Мышь"
  • портативный компьютер
  • пишущая ручка
  • чистая белая бумага формата А4 в количестве не менее 10 листов

В случае предоставления соискателем клавиатуры и/или манипулятора "Мышь", соответствующее штатное оборудование должно быть отключено и заменено на предоставленные непосредственно перед началом проведения экзамена инженерным составом ЦОК. Для исключения конфликтных ситуаций и споров информация о требованиях к совместимости и возможности подключения должны быть предоставлены соискателям заранее путем их публикации на сайте ЦОК

Сведения о кадровом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

При проведении практического этапа профессионального экзамена необходимо обеспечить наличие штатного инженерного и административного персонала и экспертов

Роль

Требования к образованию, опыту работы, наличию знаний и умений

Количество

Председатель экспертной комиссии

1. Высшее образование.

2. Опыт работы не менее 3-х лет на руководящих должностях на предприятиях и организациях, разрабатывающих программное обеспечение, производящих или использующих информационные технологии.

3. Подтверждение наличия:

Знаний:

- НПА в области независимой оценки квалификации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена;

- методы оценки квалификации, определенные утвержденным Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК ИТ) оценочными средствами;

- требования и порядок проведения теоретической и практической части профессионального экзамена и документирования результатов оценки;

Умений:

- анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов;

- проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена;

- документировать результаты профессионального экзамена;

- использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертной документации.

Председатель экспертной комиссии – 1 человек

Член экспертной комиссии (эксперт по оцениваемому виду деятельности)

 

1. Высшее образование по профильным для данной квалификации специальностям или направлениям подготовки в области информационных технологий, разработки программного обеспечения.

2. Опыт работы не менее 3-х лет в должности и (или) выполнения работ (услуг) по видам профессиональной деятельности в области информационных технологий, в частности, в области разработки требований к программному обеспечению, проектирования, разработки, отладки, проверки работоспособности и модификации программного обеспечения, интеграции программных модулей и компонент, или руководства разработкой программного обеспечения.

3. Наличие профессиональных и индустриальных сертификатов, подтверждающих квалификацию эксперта в области разработки требований к программному обеспечению, проектирования, разработки, отладки, проверки работоспособности и модификации программного обеспечения, интеграции программных модулей и компонент, или руководства разработкой программного обеспечения, или свидетельств о независимой оценке квалификации в области информационных технологий, но не ниже уровня оцениваемой квалификации.

4. Подтверждение наличия:

Знаний:

- нормативные правовые акты (НПА) в области независимой оценки квалификации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена;

- НПА, регулирующие вид профессиональной деятельности и проверяемую квалификацию (профессиональные стандарты, действующие отраслевые и прочие квалификационные требования, ЕКС, ЕТКС и т.п.);

- методы оценки квалификации, определенные утвержденным Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК ИТ) оценочными средствами;

- требования и порядок проведения теоретической и практической части профессионального экзамена и документирования результатов оценки.

Умений:

- применять оценочные средства;

- анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов;

- проводить осмотр и экспертизу объектов, используемых при проведении профессионального экзамена;

- проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена;

- принимать экспертные решения по оценке квалификации на основе критериев оценки, содержащихся в оценочных средствах;

- формулировать, обосновывать и документировать результаты профессионального экзамена;

- использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертной документации.

Член экспертной комиссии – не менее 1 эксперта*

Член экспертной комиссии (эксперт по процедуре независимой оценки квалификации (НОК))

 

1. Высшее образование.

2. Подтверждение наличия:

Знаний:

- НПА в области независимой оценки квалификации и особенности их применения при проведении профессионального экзамена;

- методы оценки квалификации, определенные утвержденными Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК ИТ) оценочными средствами;

- требования и порядок проведения теоретической и практической части профессионального экзамена и документирования результатов оценки;

Умений:

- анализировать полученную при проведении профессионального экзамена информацию, проводить экспертизу документов и материалов;

- проводить наблюдение за ходом профессионального экзамена;

- документировать результаты профессионального экзамена;

- использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертной документации.

Член экспертной комиссии – менее 1 эксперта

* в случае, если эксперт по оцениваемому виду деятельности имеет от СПК-ИТ подтверждение наличия знаний и умений, которыми должен обладать эксперт по процедуре НОК, он может совмещать эти роли

Общие требования

к экспертной комиссии:

1.       Состав экспертной комиссии при проведении экзамена – не менее 3-х человек (включая председателя комиссии, и не менее: 1 эксперта по оцениваемому виду деятельности и 1 эксперта по процедуре независимой оценки квалификаций)

2.       Все эксперты, принимающие участие в работе экспертной комиссии, должны иметь подтверждённую Советом по профессиональным квалификациям в области информационных технологий (СПК-ИТ) квалификацию, удовлетворяющую требованиям, определенным в настоящем оценочном средстве

к членам экспертной комиссии:

1.       Наличие коммуникативных навыков (способность взаимодействовать с соискателями в процессе проведения экзаменационных процедур)

2.       Отсутствие ситуации конфликта интереса в отношении конкретных соискателей

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств:

spk-it.ru

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств в ПМК «Оценка квалификаций»:

Внесено, направлено на экспертизу

Тип документа:

Протокол заседания СПК-ИТ

Номер:

4

Дата:

26.06.2019