Минтруд России
Министерство труда и социальной защиты РФ
Национальный совет
Национальный совет при Президенте РФ
по профессиональным квалификациям
Национальное агентство
Национальное агентство развития квалификации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Контакты
Сайт:
rosmintrud.ru
Пресс-служба:
isyanovams@rosmintrud.ru
Пресс-служба:
Национальный совет
Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Председателем Национального совета является Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Николаевич Шохин.
Контакты
Сайт:
nspkrf.ru
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:
Национальное агентство
Главной целью Национального агентства развития квалификаций является содействие развитию Национальной системы квалификаций в России.
Контакты
Сайт:
nark.ru
Адрес для корреспонденции:
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:

Прием и обработка экстренных вызовов (сообщений о происшествиях), поступающих в центр обработки экстренных вызовов

12.00200.01.001

Профессиональный стандарт:

469.Специалист по приему и обработке экстренных вызовов

Реквизиты профессионального стандарта:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.09.2015 г. № 618н

Сведения о материально-техническом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

а) материально-технические ресурсы для обеспечения теоретического этапа профессионального экзамена:

  1. Помещение площадью из расчета не менее 6 кв. м. на одно рабочее место, отвечающее требованиям пожарной безопасности и санитарным правилам и нормам (СанПиН), предъявляемым к административным и учебным помещениям.
  2. Комплект мебели из расчета 1 стол и 1 стул на 1 рабочее место, стол и стулья для членов экзаменационной комиссии.
  3. Персональные компьютеры (1 на 1 рабочее место) с минимальными требованиями: - встроенная (внешняя с usb интерфейсом) видеокамера с разрешением не менее 1.3 Мп, с функцией аудиозаписи; - процессор с тактовой частотой не менее 1,5 Ггц, (не менее 2х ядер). - объем оперативной памяти не менее 8 Гб; - Манипулятор типа «мышь»; - Клавиатура.
  4. Требования к программному обеспечению: - операционная система с графическим интерфейсом поддерживающая работу интернет-браузеров; - интернет-браузер версии не старше года от даты проведения оценки квалификации.
  5. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» со скоростью не менее 25 Мбит/сек.
  6. Не менее 2 (двух) видеокамер на помещение для регистрации процедуры проведения профессионального экзамена стандарта HD с разрешением не менее 1280×720 (720p) и не более Full HD с разрешением 1920×1080.
  7. Требования к осуществлению видеозаписи: - видеокамеры должны регистрировать вход в помещение, всех соискателей, все персональные компьютеры с фронтальной стороны, экзаменационную комиссию; - аудиозапись должна быть синхронизирована с видеопотоком; - видеозапись должна осуществляться непрерывно в цветном изображении;
  8. Сервер с характеристиками не ниже: Процессор в количестве 1 шт. со следующими характеристиками: - Частота процессора – не менее 3.3 Гц - Количество ядер – не менее 6 - Наличие поддержки технологии Turbo Boost - Частота процессора в режиме Turbo Boost – не менее 4.5 Гц - Техпроцесс – не более 14 нм - Максимальный объем поддерживаемой памяти – не менее 128 Гб - Максимальная поддерживаемая частота – не менее 2 666 МГц - Тип памяти – не ниже DDR4 - Наличие поддержки ЕСС - Наличие встроенного графического ядра - Потребляемая мощность – не более 80 Вт Модуль оперативной памяти в количестве 2 шт. со следующими характеристиками: - Тип памяти – не ниже DDR4 - Емкость одного модуля оперативной памяти – не ниже 8 ГБ - Наличие поддержки - ЕСС - Форм-фактор - UDIMM - Частота оперативной памяти – не ниже 2666 МГц Возможность расширения количества оперативной памяти не менее 4-х слотов, суммарным объемом не менее 64 Гбайт. Жесткий диск в количестве 4 шт, со следующими характеристиками: - Объем жесткого диска – не ниже 6 Тбайт, - Скорость вращения – не ниже 7 200 об/мин - Разъемы - SATA - Пропускная способность – не ниже 6 Гбит/с, - Формат сектора - не ниже 512n - Форма-фактор - 3,5" Возможность расширения количества жестких дисков не менее 4-х, суммарным объемом не менее 24 Тбайт. Наличие DVD+/-RW SATA Internal Наличие внутренних контроллеров - PERC H330 Программный RAID не ниже S140 Внешние адаптеры главной шины (без RAID) - Адаптер главной шины SAS не ниже 12 Гбит/с Блок питания – не менее 365 Вт Наличие модуля Модуль TPM 1.2 Наличие не менее 1 сетевого контролера с поддержкой не ниже 1GbE LOM. Возможность расширения до 2-х модулей 1GbE Порты: Порты на передней панели: Не менее 1 выделенного порта Micro-USB для iDRAC Не менее 1 порта USB 3.0 Порты на задней панели: Не менее 1 последовательного порта Не менее 2 портов USB 3.0 Не менее 4 портов USB 2.0 Не менее 1 разъема VGA Внутренние порты Не менее 1 порта USB 3.0 Наличие поддержки операционных систем: Canonical® Ubuntu® LTS Citrix® Hypervisor® Microsoft® Windows Server® LTSC с Hyper-V Red Hat® Enterprise Linux SUSE® Linux Enterprise Server VMware® ESXi®

Теоретический этап оценочных мероприятий обеспечивается нормативной и справочной литературой из расчета один комплект на одно рабочее место. Нормативные правовые акты Российской Федерации по организации деятельности ЕДДС предоставляются в комплекте в электронном виде в актуализированной версии.

 

б) материально-технические ресурсы для обеспечения практического этапа профессионального экзамена:

б) материально-технические ресурсы для обеспечения практического этапа профессионального экзамена (оборудование, инструмент, оснастка, материалы, средства индивидуальной защиты, экзаменационные образцы и другие):

 

  1. Комплект мебели из расчета 1 стол и 1 стул на 1 рабочее место, стол и стулья для членов экзаменационной комиссии.
  2. Персональные компьютеры (1 на 1 рабочее место) с минимальными требованиями: - встроенная (внешняя с usb интерфейсом) видеокамера с разрешением не менее 1.3 Мп, с функцией аудиозаписи; - процессор с тактовой частотой не менее 1,5 Ггц, (не менее 2х ядер). - объем оперативной памяти не менее 8 Гб; - Манипулятор типа «мышь»; - Клавиатура.
  3. Требования к программному обеспечению: - операционная система с графическим интерфейсом поддерживающая работу интернет-браузеров; - интернет-браузер версии не старше года от даты проведения оценки квалификации.
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора системы-112.
  5. Шариковые/гелевые ручки с чернилами синего цвета не менее чем по одной на каждого соискателя и члена экзаменационной комиссии.

Сведения о кадровом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

а) Инструктор по охране труда и пожарной безопасности;

б) Состав комиссии:

- на теоретическом этапе профессионального экзамена может проводится одним техническим экспертом, имеющих действующий квалификационный аттестат СПК ЧС;

- на практическом этапе профессионального экзамена должен состоять не менее чем из трех экспертов, имеющих действующий квалификационный аттестат СПК ЧС, с областью профессиональной деятельности Оператор по обработке экстренных вызовов (5 уровень квалификации).

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств:

spkchs.ru

Тип документа:

Протокол

Номер:

20

Дата:

30.08.2021