Минтруд России
Министерство труда и социальной защиты РФ
Национальный совет
Национальный совет при Президенте РФ
по профессиональным квалификациям
Национальное агентство
Национальное агентство развития квалификации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.
Контакты
Сайт:
rosmintrud.ru
Пресс-служба:
isyanovams@rosmintrud.ru
Пресс-служба:
Национальный совет
Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249. Председателем Национального совета является Президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Николаевич Шохин.
Контакты
Сайт:
nspkrf.ru
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:
Национальное агентство
Главной целью Национального агентства развития квалификаций является содействие развитию Национальной системы квалификаций в России.
Контакты
Сайт:
nark.ru
Адрес для корреспонденции:
Пресс-служба:
pr@nark.ru
Пресс-служба:

Проведение тренировочных мероприятий и руководство соревновательной деятельности

05.00200.01.001

Совет по профессиональным квалификациям:

034. СПК в сфере физической культуры и спорта

Реквизиты профессионального стандарта:

Приказ Минтруда России от 02.04.2019 № 199н

Сведения о материально-техническом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

Помещение не менее 20 (двадцать) кв.м. в административном здании, отвечающем требованиям пожарной безопасности и санитарным правилам и нормам (СанПиН), предъявляемым к административным или к учебным помещениям.

Комплект столов и стульев не менее чем на 5 (пять) человек.

Персональные компьютеры со встроенными или внешними видеокамерой и микрофоном, не менее чем 5 (пять) штук, с годом выпуска не позднее 5 (пяти) лет до даты проведения оценки квалификации.

Минимальные требования кперсональным компьютерам:

процессор «IntelPentum 4» (или аналогичный) с тактовой частотой процессора не менее 1,8 Ггц,

размер оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) – 2 Гб.

Требования к программному обеспечению персональных компьютеров:

«MicrosoftWindows 7» и все последующие версии,

интернет-браузер «InternetExplorer 8.0» и все последующие версии.

Выход в телекоммуникационную сеть «Интернет» со скоростью не менее чем 5 (пять) мегабит в секунду.

Не менее 2 (двух) видеокамер на одно помещение, для регистрации аудиозаписи и видеозаписи прохождения профессионального экзамена.

Требования к видеозаписи и к видеокамерам:

-видеокамеры должны регистрировать вход в помещение, всех соискателей, все персональные компьютеры со стороны клавиатуры, ответственное лицо за проведение профессионального экзамена,

-видеокамеры должны иметь устройства для синхронной аудиозаписи,

-видеозапись должна вестись в черно-белом изображении,

-видеокамеры должны иметь разрешение видеозаписи высокой четкости с экранным разрешением не менее 1280х720 пикселей (HD 720p) и не более– 1280х960 пикселей (HD 960p),

-сжатие видеозаписи для хранения и передачи файлов должно быть произведено по стандарту сжатия видеоизображения (кодек) «H.264» (MGPG-4 Part 10/AVC).

Устройство для хранения указанной видеозаписи проведения профессионального экзамена и передачи видеозаписи в телекоммуникационную сеть «Интернет».

Тексты положения о межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях по спорту глухих на 2020г и стандартам Международной организации по стандартизации (ISO); положения по Аудиограммам Международного Комитета Спорта Глухих (№4, 2016г), расходные материалы (листы А4, ручка, карандаш), в количестве, соответствующем количеству соискателей, одновременно пришедших на профессиональный экзамен.

Сведения о кадровом обеспечении, необходимом для проведения профессионального экзамена:

 

Проведение независимой оценки квалификации соискателя осуществляет экспертная комиссия, формируемая центром оценки квалификации (далее - экспертная комиссия). Состав экспертной комиссии должен быть независимым по отношению к соискателю, проходящему профессиональный экзамен, в целях исключения любых профессиональных, личностных, коррупционных и иных конфликтов интересов сторон.

В состав экспертной комиссии включается не менее 3 (трех) экспертов из числа специалистов, информация о которых размещена в реестре экспертов по независимой оценке квалификации центра оценки квалификации. Соответствие квалификации экспертов требованиям данного оценочного средства должно быть подтверждено Советом по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (далее – СПК).

Обязательное наличие персонала на профессиональном экзамене:

а) одного лица, ответственного за проведение профессионального экзамена, для проверки документов, удостоверяющих личность соискателей, для составления протокола профессионального экзамена, для соблюдения порядка и визуального контроля за соискателями во время сдачи профессионального экзамена;

б) одного технического работника с соответствующей квалификацией для обеспечения бесперебойного выхода в телекоммуникационную сеть «Интернет», для бесперебойной работы персональных компьютеров и видео (аудио) записывающей аппаратуры, (может не присутствовать в помещении, где проводится профессиональный экзамен, но по первому требованию ответственного лица, обязан прибыть в течении 5 (пяти) минут для устранения возникших неполадок и неисправностей).

Требования к квалификации членов экспертной комиссии, подписывающих протокол по результатам проведения профессионального экзамена: высшее образование не ниже бакалавриата по специальности «физическая культура и спорт» или «адаптивная физическая культура и спорт» или высшее педагогическое образование не ниже бакалавриата по специальности «физическая культура и спорт»;квалификация Эксперта по оценке квалификации центра оценки квалификации Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (далее – СПК), подтвержденная соответствующим порядком данного СПК.

Требования к опыту работы членов экспертной комиссии, подписывающих протокол по результатам проведения профессионального экзамена: стаж работы (тренерской, методической, экспертной или управленческой) в сфере физической культуры и спорта или по профилю вида профессиональной деятельности, «Проведение тренировочных мероприятий и руководство соревновательной деятельностью лиц, имеющих отклонения в физическом и умственном развитии (в том числе инвалидов)» не менее 5 (пяти) лет; подтвержденный опыт работы, соответствующий направленности (профилю) и уровню квалификации соискателей или квалификацию по виду профессиональной деятельности не ниже уровня оцениваемой квалификации, или квалификацию (опыт работы) более высокого уровня по руководству, организационному, методическому (научно-методическому) обеспечению деятельности специалистов оцениваемой квалификации или ученая степень по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуре или ученую степень по физической культуре и спорту.

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств:

spk-fkis.ru

Ссылка на место размещения примеров заданий оценочных средств в ПМК «Оценка квалификаций»:

kos-nark.ru

Тип документа:

Протокол СПК ФКиС

Номер:

20

Дата:

29.10.2020